Дети с заиканием

В классе есть ребенок с заиканием, лечится, у родителей этот вопрос на контроле. Ребенок всегда с желанием тянет руку читать, другие дети не смеются, все понимают, вся ситуация обговорена в классе, но слушать очень тяжело. Как бы вы поступили? Понятное дело, что не спрашивать не вариант, у всех детей равные возможности! Хочется узнать, коллеги, как вы выходите из таких ситуаций?

Дискуссия создана 22 December 2019

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

Учите ребенка говорить на выдохе. Вдыхаем перед каждой читаемой фразой, и читая медленно выдыхаем.Не торопите его. Я не логопед, но в свое время, в детстве, я так вылечилась.

22 December 2019

Да, этот прием использую, помогает, еще отстукиваем для ритма, спасибо за ответ, Жанна Владиславовна.

22 December 2019

Верно, можно ещё порекомендовать занятия на аппарате БОС "Волна".

24 December 2019

Ваш ученик - молодец! Ему комфортно среди одноклассников, которые не замечают его заикания. Думаю, в этом Ваша заслуга. Многие дети с такой проблемой, по-моему, предпочитают молчать или говорить поменьше. Я не логопед, но слышала, что большинство заикающихся детей не заикаются, когда читают вместе с кем-нибудь.::smile7::

22 December 2019

Юлия Васильевна, спасибо за подсказку! Попробуем читать в паре.

22 December 2019
10788
Эксперт сайта

У меня такая девочка занимается, тяжело ее слушать. Но на днях в театральной студии в спектакле она участововала, так хорошо и плавно говорила! Я знаю, что пение способствует, а тут полный зал публики и так все хорошо получилось! ::smile7::

22 December 2019

Спасибо за ответ, Ирина Анатольевна, тоже слышала о пользе пения в таких случаях. Рада за вашу девочку! Для таких деток это огромное счастье, я по глазам вижу, как радуется мой ребенок, когда у него получается плавно сказать, без заминок

22 December 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Завтра она будет на занятии. Интересно хоть чуток этот эффект закрепился ли? Группа небольшая, поводов для волнения нет. ::smile7::

22 December 2019
Ответ

Попросите что-то спеть?

22 December 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Не, мы с вокалом в разные дни занимаемся. Просто послушаю, как говорит, буду спрашивать что-нибудь.

22 December 2019
Ответ

Понятно.

22 December 2019

Преподаю уже далеко не первый год, но детей с заиканием в моей практике не было. И столкнулась с этой проблемой у собственного ребёнка (у нас не ставили диагноз заикания, но когда начинал волноваться или торопиться, то повторял слоги. Врач сказала, что умственное развитие опережает физические возможности):). Наша учительница смогла создать ему такую комфортную атмосферу, что уже в конце первого класса мы говорили без повторений. Спокойствие, размеренность и понимание. Часто просила его отвечать на распев. Ну и, конечно, огромная ежедневная работа дома.

22 December 2019